Listing des joueurs suspendus

Veuillez trouver les dates de formation pour la saison 2018/2019 ainsi que le règlement et la liste des joueurs concernés.

Liste des joueurs suspendus non qualifiés astreints à suivre la formation ou à arbitrer.

Joueurs suspendus la saison 2017/2018

  • CHAZAL Freddy (Le Cheylard) : Formation
  • BENSMINA Amine (St Marcel lès Valence AS) : Formation
  • BERTRAND Nicolas (Soyons) : Formation
  • BOUMAHDAF Sohaib (Tain Tournon) : Formation + arbitrage
  • NURY Brice (Vallée de l’Ouvèze) : Formation + arbitrage
  • PUST Dimitri (hors District) : Formation
  • AKROUF Ilias (Romans SC) : Formation
  • AYDOGAN Ercan (Romans SC) : Formation + arbitrage
  • AYDOGAN Erol (Romans SC) : Formation + arbitrage
  • BADEL Mickaël (Annonay FC) : Formation
  • BESSON Jérémy (Montélier US) : Arbitrage
  • BOUCHAIR Mohamed (Romans SC) : Formation
  • ROUX Philippe (Vals lès Bains) : Formation
  • SERRET Pierre (Valensolles) : Formation
  • THOREZ Jean Christophe (Soyons) : Formation
  • AIBI Mouloud (Romans PS) : Formation
  • BAHAJ Jalil (St Marcel lès Valence) : Formation
  • CHOLET Kieran (Chateauneuf du Rhône) : Formation
  • KAMEL Housem (Pierrelatte) : Formation
  • YURT Burak (Valence FC) : Formation
  • BOUKABOUS Nadir (Valensolles AS) : Formation
  • HERZI Celem (Bourg lès Valence FC) : Formation + arbitrage
  • LAVILLE Philippe (St Privat) : Formation
  • MAHMOUD Sofian (Pierrelatte Atom’sport) : Formation + arbitrage
  • KOL Jordan (Clérieux St Bardoux) : Arbitrage
  • ACHARD Mathieu (Bg lès Valence Homenetmen) : Formation
  • CHAMBOST Lucas (Bourdeaux FC) : Formation
  • DUFOUR Mathieu (Bourdeaux FC) : Formation
  • RIBATI Zaki (Bourdeaux FC) : Formation
  • JONNARD Sébastien (Malataverne) : Formation
  • KHALLOUF Kalid (St Restitut FC) : Formation
  • LAHZAMI Abdelali (Bg lès Valence FC): Formation
  • LEFEBVRE Nicolas (Rhône Crussol Foot): Formation
  • RAVANELLO Anthony (Romans PS): Formation
  • YOUNSI Mehdi (Beaumontéléger ES): Formation + arbitrage

Joueurs suspendus la saison 2016/2017

  • RANDOT Brice (Chatuzange le Goubet) : Formation
  • SERRE Frédéric (Malissard ET.S) : Formation + arbitrage
  • AKROUF Younesse (Mours St Eusèbe) : Formation
  • BAHRI Salh (Pouzin Mouloudia) : Formation
  • EL MAKKI Ismail (Tricastin FC) : Formation
  • JOUINI Ouissem (St Laurent Royans) : Arbitrage
  • KOYMEN Adem (St Marcel lès Valence) : Formation
  • KOYMEN Oguhzan (St Marcel lès Valence): Formation + arbitrage
  • FAURE Christopher (St Priest AS) : Arbitrage
  • BUKRAJ Karim (Pierrelatte Atom’sport) : Formation + arbitrage
  • HACHEFA Afif (Valensolles AS) : Formation + arbitrage
  • MESTOURA Idriss (Vesseaux) : Formation
  • COLLIN Jérôme (Mours St Eusèbe) : Formation
  • GAY Jean Pascal (St Laurent en Royans) : Formation
  • BOUARICHE Rida (O. Centre Ardèche) : Formation
  • DAHAMANI Ayoube (Bg St Andéol SC) : Formation + arbitrage
  • TIRECHE Yacine (Annonay FC): Formation
  • NAFISSE Sofiane (Melas Le Teil): Formation
  • LARGO Mustapha (Pierrelatte Atom’sport) : Formation
  • JIVINJIAN Axel (Vals lès Bains US) : Formation

Il est rappelé à tous les clubs de faire attention à ce que tous ces joueurs ne jouent pas car ils ne sont pas qualifiés. Pour de plus amples renseignements, vous pouvez contacter T. FONTANILLS (Coordinateur des actions citoyennes) au 04.75.81.36.39 ou au 06.23.03.38.97.

Dates des formations pour cette saison 2018/2019 : (formations dispensées au siège du District Drôme Ardèche de Football à GUILHERAND GRANGES)

  • Jeudi 11 octobre de 19h à 21h
  • Samedi 10 novembre de 9h à 11h
  • Mardi 4 décembre de 19h à 21h
  • Samedi 2 février de 9h à 11h
  • Mardi 5 mars de 19h à 21h
  • Mardi 2 avril de 19h à 21h
  • Samedi 4 mai de 9h à 11h
  • Mardi 4 juin de 19h à 21h

Rappel du règlement :

Tout joueur ou joueuse suspendu (e) seniors ou U19 (majeur) et sanctionné (e) de :

‐ 4 à 8 matchs, devra arbitrer 1 rencontre

‐ 9 matchs et plus devra arbitrer 2 rencontres

‐ de 6 mois et plus devra arbitrer 4 rencontres

Le premier match à arbitrer se fait sous la forme d’une formation théorique dispensée au siège du District. Cette session a lieu le samedi matin ou en soirée de la semaine et une fois par mois. Les personnes sont alors convoquées sur le procès verbal de la commission de discipline et par courrier. Cette formation est également imposée à toute personne exclue et figurant sur la feuille de match ainsi qu’à tout autre licencié sanctionné d’au moins quatre matches de suspension Le joueur suspendu une seconde fois, dans la saison en cours et/ou la saison précédente, ne refait pas la formation mais arbitre directement.