Listing des joueurs suspendus

Veuillez trouver les dates de formation pour la saison 2018/2019 ainsi que le règlement et la liste des joueurs concernés.

Liste des joueurs suspendus non qualifiés astreints à suivre la formation ou à arbitrer.

Joueurs suspendus la saison 2018/2019

  • DAOUD Abdelkader (Montmeyran US) : Formation
  • DOGHMANE Sofiane (AS Valensolles) : Formation
  • FRANDON Nicolas (Hors District) : Formation
  • LAROUSSI Mohammed (Rhône Poulenc Val.) : Formation
  • SOILIHI Fayad (Berg Helvie) : Formation + arbitrage
  • ACHARD Mathieu (Bourdeaux FC) : Arbitrage
  • MOREIRA Manuel (AS Valence Portugais) : Formation + arbitrage
  • BOURGOIN Thibault (FC Diois) : Formation
  • DRISS Riles (Pierrelatte Atom’sport) : Formation
  • DURAND Lucas (Clérieux FC) : Formation
  • EL YOUSSI Yassine (Montélimar FC) : Formation
  • GOMEZ Lucas (Grpt Hermitage Tournonais) : Formation
  • MARZE Jérémy (Eyrieux Emb FC) : Formation + arbitrage
  • TAMES Bilal (Berg Helvie) : Formation + arbitrage
  • ABDALLAH El Farouk (O. Centre Ardèche) : Formation
  • BERANGER DARCE Florian (La Valdaine FC) : Formation
  • CHARLES Antonin (Cornas AS) : Formation + arbitrage
  • NADJEM Ryan (St Privat JS) : Formation + arbitrage

Joueurs suspendus la saison 2017/2018

  • BENSMINA Amine (St Marcel lès Valence AS) : Formation
  • BERTRAND Nicolas (Soyons) : Formation
  • BOUMAHDAF Sohaib (Tain Tournon) : Formation + arbitrage
  • NURY Brice (Vallée de l’Ouvèze) : Formation + arbitrage
  • PUST Dimitri (hors District) : Formation
  • AYDOGAN Ercan (Romans SC) : Formation + arbitrage
  • AYDOGAN Erol (Romans SC) : Formation + arbitrage
  • ROUX Philippe (Vals lès Bains) : Formation
  • SERRET Pierre (Valensolles) : Formation
  • THOREZ Jean Christophe (Soyons) : Formation
  • BAHAJ Jalil (St Marcel lès Valence) : Formation
  • CHOLET Kieran (Chateauneuf du Rhône) : Formation
  • KAMEL Housem (Pierrelatte) : Formation
  • YURT Burak (Valence FC) : Formation
  • BOUKABOUS Nadir (Valensolles AS) : Formation
  • LAVILLE Philippe (St Privat) : Formation
  • MAHMOUD Sofian (Pierrelatte Atom’sport) : Formation + arbitrage
  • CHAMBOST Lucas (Bourdeaux FC) : Formation
  • RIBATI Zaki (Bourdeaux FC) : Formation
  • RAVANELLO Anthony (Romans PS): Formation
  • YOUNSI Mehdi (Beaumontéléger ES): Formation + arbitrage

Joueurs suspendus la saison 2016/2017

  • BOUARICHE Rida (O. Centre Ardèche) : Formation
  • DAHAMANI Ayoube (Bg St Andéol SC) : Arbitrage
  • TIRECHE Yacine (Annonay FC): Formation
  • NAFISSE Sofiane (Melas Le Teil): Formation
  • JIVINJIAN Axel (Vals lès Bains US) : Formation
  • BELEFDIL Mohamed (Valence Portugais) : Formation

Il est rappelé à tous les clubs de faire attention à ce que tous ces joueurs ne jouent pas car ils ne sont pas qualifiés. Pour de plus amples renseignements, vous pouvez contacter T. FONTANILLS (Coordinateur des actions citoyennes) au 04.75.81.36.39 ou au 06.23.03.38.97.

Dates des formations pour cette saison 2018/2019 : (formations dispensées au siège du District Drôme Ardèche de Football à GUILHERAND GRANGES)

Samedi 23 mars de 9h à 11h
Mardi 16 avril de 19h à 21h28
Samedi 18 mai de 9h à 11h
Mardi 4 juin de 19h à 21h

Rappel du règlement :

Tout joueur ou joueuse suspendu(e) seniors ou U19 (majeur) et sanctionné(e) de :

‐ 4 à 8 matchs, devra arbitrer 1 rencontre

‐ 9 matchs et plus devra arbitrer 2 rencontres

‐ de 6 mois et plus devra arbitrer 4 rencontres

Le premier match à arbitrer se fait sous la forme d’une formation théorique dispensée au siège du District. Cette session a lieu le samedi matin ou en soirée de la semaine et une fois par mois. Les personnes sont alors convoquées sur le procès verbal de la commission de discipline et par courrier. Cette formation est également imposée à toute personne exclue et figurant sur la feuille de match ainsi qu’à tout autre licencié sanctionné d’au moins quatre matches de suspension Le joueur suspendu une seconde fois, dans la saison en cours et/ou la saison précédente, ne refait pas la formation mais arbitre directement.